Стеклоомывающая жидкость

Зимние стеклоомывающие жидкости: Полный бачок, пожалуйста! 21.12.2009

Считайте градусы в рублях

Эта жидкость имеет подлую привычку заканчиваться неожиданно, что особенно обидно в пору грязи и слякоти. Ассортимент стеклоомывающих жидкостей в магазинах шире, чем на бензоколонках, цены ниже, но, когда вы на полпути, а с ветрового стекла нечем смыть муть, разве станете искать автомагазин, если вдоль трасс и улиц полно АЗС? Однако что попадет в бачок? Каждый раз, отдавая очередной продукт на экспертизу, мы невольно ожидаем, что от испытаний кто-то не сдюжит. Не выполнит собственных обещаний, не выдержит требований ГОСТа и тем самым даст повод для обоснованной критики и помещения в самый конец нашего рейтинга.

Мы приобрели и направили в лабораторию 12 различных образцов стеклоомывающей жидкости. Оказалось, все соответствуют названию: и моют хорошо, и не замерзают раньше положенного. Основными критериями в нашем рейтинге стали чистящая способность, практичность упаковки. Непервостепенной важности критерий – цена в пересчете на 1 л (одно и то же средство в разных местах стоит по-разному). Максимально возможная оценка в каждой категории – 5 баллов. Весовые коэффициенты указаны в таблице.

Совет: когда будете выбирать жидкость, подумайте, нужно ли вам, чтобы температура ее замерзания достигала –30ºС, или достаточно –15ºС? Ведь здесь, как в алкоголе: лишнее деление – более высокая концентрация спирта и, следовательно, запах резче.

Наша справка: Минздрав предупреждает

Из чего должна состоять стеклоомывающая жидкость, кроме воды? Летом в нее желательно добавить поверхностно-активные вещества (ПАВ) – чтобы лучше удалялись загрязнения и не оставались разводы на стекле. Зимой мыльный раствор замерзнет уже при небольшом минусе, так что необходимо разбавить его спиртом. Каким именно? Технологи утверждают, что лучше метилового (метанола) ничего не придумано: и дешево, и сердито... и ядовито. (За рубежом отравиться им не слишком боятся: принимать незамерзайку внутрь «для сугреву души» уважающий себя европеец нипочем не станет, а концентрация паров в салоне при езде по чистым автобанам незначительна.) Наш Минздрав не только предупредил, но и запретил метанол. От греха подальше.

Пригоден спирт этиловый (этанол). Он хорош уже тем, что не сшибает с ног резким запахом и не ядовит. Но облагается таким акцизом, что сделанная на его основе омывайка становится порой дороже водки. Скажем, число на ценнике незамерзайки, сделанной в подмосковном Красноармейске,четырехзначное…

Остается изопропиловый спирт. Им и разбавляет воду большинство производителей, создавая себе и потребителям головную боль в буквальном и переносном смыслах: он настолько резко и противно пахнет, что перебить (но не устранить!) эту вонь можно лишь большой порцией отдушек.

И еще одну составляющую содержит большинство незамерзаек – этиленгликоль. Его немного – только чтобы предотвратить быстрое испарение спирта со стекла (иначе оно тут же покроется тонким слоем льда). Если переборщить, жидкость начнет густеть уже при небольшом минусе и, оставаясь вроде бы текучей, перестанет прокачиваться через шланги и форсунки омывателя.

Наверх ↑

Источник: www.zr.ru

Все новости →

Еще из раздела Тесты запчастей - Стеклоомывающая жидкость

  • 29.12.10
  • На букву М
  • Этикетка обещает надежный помыв чуть ли не в арктический мороз, но… тоненькая струйка едва сбрызгивает стекло. Неужели попался брак или контрафакт? Проверкой незамерзающих жидкостей занялись журналисты За Рулем.

  • 25.12.09
  • Незамерзайки: Запах чистоты
  • Чистые стекла автомобиля – это составляющая вашей безопасности на дороге, поэтому выбор зимней стеклоомывающей жидкости, работающей в сложных погодных условиях, требует вдумчивого подхода и понимания.

Где вы покупаете авто запчасти?
В интернете
20%
На рынке
26%
Приезжаю в магазин
45%
В сервисе
8%
Всего голосов: 88

Новости партнеров

последние
комментарии

купил передние sachs ПОНЯЛ ЧТО ПОЛНОЕ ГАВНО.СТОЯЛИ...

подскажите по амортизаторам. Какой же все-таки мак...

помпы гавно на класике прошла восем тысячь км зашу...

Что мобил пик лайф, что шеврон, что кастрол что зи...

Новости
по запчастям

Новости компаний » Тормозные колодки
Тормозные колодки INTELLI для BMW
Новости компаний » Щетки стеклоочистителя
Щетки DENSO для 700 моделей
Новости компаний » Свечи зажигания
Инновационная система зажигания Advanced Corona Ignition System