Световые приборы

Тест светодиодных ламп габаритных фонарей 12.01.2010

Применение ламп автомобильных габаритных фонарей, в том числе светодиодных, определено положениями международной конвенции ЕЭК ООН. Их содержание, к слову, нашли отражение и российских «Правилах дорожного движения». Согласно им, главная функция габаритных огней – четкое информирование участников движения о габаритах транспортного средства по ширине при встречном разъезде в темное время суток и в условиях недостаточной видимости» (ПДД, п.19.2). Иначе говоря, лампы автомобильных габаритных фонарей должны не только обозначать края ма шины по ширине, но и быть видимыми практически с любого направления передней (для головных фар) и задней полусферы (для тыловых фар).

Учитывая данную особенность, производители автомобильной светотехники делают штатные лампочки (в том числе светодиодные) для автомобильных «габаритов» такими, чтобы они одинаково светили во всех направлениях, то есть в секторе 180 градусов. В полупроводниковых матрицахсветодиодных ламп автомобильных габаритных фонарей, которые в силу своих особенностей формируют направленное излучение, для рассеивания применяют специальные миниатюрные колбы-линзы или рефлекторы, что, естественно, сказывается на конечной цене приборов. В настоящее время они как минимум вдвое дороже аналогичных ламп накаливания.

Как свидетельствует автосервисная практика, габаритные лампы автомобильных габаритных фонарей с нитью накаливания довольно часто выходят из строя, причем относится это не только к продукции отечественного, но и зарубежного производства. Причина – существенная зависимость ресурса ламп накаливания от вибрации, бросков напряжения в бортовой сети, а также от резких перепадов температур. Причем лампочки чаще всего перегорают зимой, так как застывшая на морозе нить накала при включении «габаритов» резко нагревается и рвется.

Всех этих недостатков лишены светодиодные лампочки, где излучающим элементом служит активная полупроводниковая миниатюрная матрица. Помимо того, что ее срок службы может достигать полутора десятков лет, она отличается малым энергопотреблением и более высокой яркостью свечения. А потому неудивительно, что большинство современных иномарок уже на конвейере комплектуется такими приборами. Российский автопром в этом плане пока отстает от зарубежных производителей, однако на нашем рынке уже сейчас вовсю продают импортные светодиодные «габаритки», которые предназначены для замены штатных ламп накаливания, применяемых в отечественных легковушках.

В данном тесте эксперты решили оценить качество свечения двух видов светодиодных ламп автомобильных габаритных фонарей. С этой целью был проведен обычный визуальный тест трех комплектов безцокольных ламп для автомобильных фонарей, в котором приняли участие две светодиодные лампы: с одной (лампа J-01), а также тремя излучающими матрицами (лампа J-60), которые мы сравнивали с обычным серийным аналогом (лампа М-4) от популярного японского бренда POLARG (см. таблицу).

В ходе испытаний каждое изделие поочередно закрепляли в штекере головной фары Toyota Camry, подключали к батарее и фотокамерой фисировали уровень свечения. Как видно из иллюстраций, фара с лампой накаливания М-4 (фото 1) светит практически также, как и фара с одной светодиодной матрицей J-01 (фото 2), хотя последняя почти в на порядок потребляет меньше тока. Если же оценивать излучение фары, в которой стоит трехматричная светодиодная габаритная лампа J-60 (фото 3), то оно намного ярче остальных вариантов и визуально сопоставимо с излучением фары с установленной в ней штатной лампой ближнего света !

Таким образом, вывод однозначен: если оценивать уровень энергопотребления, то в последнем случае трехматричные светодиодные лампы автомобильных габаритных фонарей в пять раз экономичнее по току, чем серийный аналог на основе колбы с нитью накаливания. При этом уровень светоизлучения у светодиодных фонарей намного выше, чем у обычных ламп накаливания.

Наверх ↑

Источник: www.autoparad.ru

Все новости →

Еще из раздела Тесты запчастей - Световые приборы

  • 21.03.11
  • Светим, но не греем
  • Автомобильные фары должны не просто хорошо освещать дорогу, но и не слепить водителей встречных и попутных машин. Удастся ли соблюсти эти требования, установив в фару любую лампу? Ответ на этот вопрос дали специалисты журнала «Автоцентр».

Где вы покупаете авто запчасти?
В интернете
20%
На рынке
26%
Приезжаю в магазин
45%
В сервисе
8%
Всего голосов: 88

последние
комментарии

купил передние sachs ПОНЯЛ ЧТО ПОЛНОЕ ГАВНО.СТОЯЛИ...

подскажите по амортизаторам. Какой же все-таки мак...

помпы гавно на класике прошла восем тысячь км зашу...

Что мобил пик лайф, что шеврон, что кастрол что зи...

Новости
по запчастям

Новости компаний » Тормозные колодки
Тормозные колодки INTELLI для BMW
Новости компаний » Щетки стеклоочистителя
Щетки DENSO для 700 моделей
Новости компаний » Свечи зажигания
Инновационная система зажигания Advanced Corona Ignition System