Шины

Тесты летних шин размерности 205/55 R 16 V 13.07.2010

Сейчас все крутится вокруг эффективности и экономичности. Экономия горючего стала главной темой на повестке дня, и приоритетом для мировых производителей стали разработки новых шин с оптимизированным сопротивлением качению. По этой причине эксперты Auto Zeiting решили расширить программу своих испытаний и добавить фактор сопротивления качению. Шины с низким сопротивлением помогают сэкономить горючее и снизить выбросы углекислого газа, но все же, это не все, что требуется от современных летних шин .

Протестированные шины :

Безопасность превыше экономичности

Безопасность стоит превыше всех других аспектов, и проблема достижения либо оптимального сопротивления, либо максимально короткой тормозной дистанции на мокрой дороге до сих пор стоит перед всеми разработчиками новых шин. Однобокая оптимизация – как в случае с LASSA, и – означает, что шины могу и не получить оценку «Рекомендовано».

То, что компромисс между безопасностью и экономичностью достичь можно, доказывают новые и , которые несмотря на сниженное сопротивление качению, демонстрируют хорошие результаты на мокрой поверхности, и кроме того набирают очки за счет выраженной спортивности. Тем не менее, лучшими в тесте стали CONTINENTAL PremiumContact 2, которые оказались позади остальных в плане экономичности, но зато стали непревзойденными в испытании в тесте на сцепление на мокрой поверхности. Самый большой недостаток – более быстрый износ.

В этой связи интересно и сравнение шин дешевых марок LASSA и . Даже если ни те, ни другие, не могут всерьез конкурировать с более дорогими и качественными шина ми, LASSA все же смогли удивить своим низким сопротивлением качению, благодаря которому им удалось заработать очки и, в конце концов, обойти своего непосредственного конкурента.

В тесте на устойчивость к аквапланированию показали худший результат, чем большинство остальных шин, отлично справились с задачей CONTINENTAL , ну а лучшими стали со своим направленным рисунком протектор а. Это ярко выраженный V-образный рисунок, разработанный Giugiaro, позволяет эффективнее рассеивать воду. Разумеется пугающий феномен «всплывания» шин в обычной жизни проявляется сравнительно редко – если дождь идет настолько сильно, что поверхность дороги оказывается под слоем воды – как на тестовом участке – 9 мм, любой водитель уже поедет осторожнее и на меньшей скорости. Так что главной опасностью остаются глубокие лужи.

Что касается теста на эффективность торможения, на сухой поверхности разница между самой короткой (CONTINENTAL) и самой длинной тормозной дистанцией составила 4.8 метра. На мокром треке разница между и LASSA достигла уже 5.7 м. Эти отличия, может быть, и кажутся незначительными, однако, соответствуют остаточной скорости почти до 35 км/ч.

Место Шина Мнения экспертов
1

Мокрая поверхность
Лучшее сцепление на мокрой поверхности, самые безопасные шины из протестированных. (144 балла)

Сухая поверхность
Лучшее торможение, стабильно надежные реакции. Недостаток – высокое сопротивление качению.

Благодаря лучшим ездовым качествам на мокрой и сухой поверхности становятся лучшими в этом тесте, несмотря на высокое сопротивление качению.
2

Мокрая поверхность
Прежде всего, очень короткий тормозной путь, а также отличная управляемость и точность реакции на повороты руля.

Сухая поверхность
Точные, последовательные реакции в поворотах. Хорошее торможение. (124 балла)

PIRELLI доказывают, что даже шины с оптимизированным сопротивлением качению могут эффективно тормозить на мокрой поверхности и обладать спортивными качествами. (253 балла)
3

Мокрая поверхность
Быстрые и точные реакции на повороты руля, а также хорошая устойчивость к аквапланированию. (122 балла)

Сухая поверхность
Отличное время прохождения дистанции, точные реакции в поворотах (127 баллов)

Заняли высокое место благодаря хорошими показателями по всем аспектам, имеющим значение для обеспечения безопасности. Очень сбалансированные летние шины .
4

Мокрая поверхность
Последовательные реакции и нейтральная поворачиваемость, а также короткий тормозной путь. (128 баллов)

Сухая поверхность
Склонность к недостаточной поворачиваемости, но управляемость вполне приемлема. Средние результаты в тесте на сопротивление качению. (115 баллов)

Несмотря на сравнительно высокое сопротивление качению, шины нравятся хорошими результатами во всех остальных тестах и хорошими ездовыми качествами (243 балла).

5

Мокрая поверхность
Хорошая управляемость, нейтральные сбалансированные реакции. Хорошее торможение. (118 баллов)

Сухая поверхность
Лучшие в плане управляемости, отличное торможение – вот главные преимущества . Впрочем, иногда нервно реагируют на резкие смены направления нагрузки.

удалось незаметно набрать баллы во всех испытаниях, хорошо показав себя и на мокрой, и на сухой поверхности.
6

Мокрая поверхность
V-образный рисунок протектора обеспечивает оптимальную устойчивость к аквапланированию. Высокая курсовая устойчивость, средняя эффективность торможения. (119 балла)

Сухая поверхность
Особых проблем нет, но в поворотах начинает страдать управляемость. Не может сравниться со многими шинами в плане сцепления . (113 баллов)

Исключительно хорошая устойчивость к аквапланированию, но длинный тормозной путь на мокрой поверхности. Хорошие результаты в испытаниях на сухой поверхности. (232 балла)
7

Мокрая поверхность
MICHELIN слабо справляются с опасностью аквапланирования, а кроме этого лишь посредственная эффективность торможения. (92 балла)

Сухая поверхность
Достаточно точные реакции, и к тому же самое низкое сопротивление качению.

Energy Saver созданы специально ради снижения сопротивления качению, вследствие чего налицо проблемы при езде по мокрой поверхности. (221 балл)
8

Мокрая поверхность
Не очень убедительные результаты. Прежде всего виной тому замедленность реакции и средняя эффективность торможения. (93 балла)

Сухая поверхность
Второй результат в тесте на сопротивление качению, но слишком неточно реагируют на резкие смены направления. В остальном проблем нет, и кроме этого хорошее качество хода.

Из-за оптимизированного сопротивления разочаровывают своими показателями в тестах на мокрой поверхности. В целом, же неплохой выбор. (216 баллов)
9

Мокрая поверхность
С управляемостью проблем действительно не возникло, но важные баллы были упущены из-за длинного тормозного пути. Сильный увод в поворотах. (93 балла)

Сухая поверхность
Есть сложности с эффективностью торможения и управляемостью, а также реакцией в области потери сцепления. (103 балла)

Недорогие LASSA приятно удивили низким сопротивлением качению, но занять более высокое место не получилось из-за длинных тормозных дистанций. (196 баллов)
10

Мокрая поверхность
Сцепление оказалось значительно ниже, чем у конкурентов. Кроме этого, шины недостаточно точно реагируют на повороты руля. (99 баллов)

Сухая поверхность
Самый длинный тормозной путь, умеренная точность управления, а также высокое сопротивление качению. Неудовлетворительный результат. (81 балл)

Кроме низкой цены другие преимущества у найти сложно. Не отличаются ни сцеплением на мокрой поверхности, ни низким сопротивлением качению (180 баллов)

Наверх ↑

Источник: www.colesa.ru

Все новости →

Еще из раздела Тесты запчастей - Шины

Где вы покупаете авто запчасти?
В интернете
20%
На рынке
26%
Приезжаю в магазин
45%
В сервисе
8%
Всего голосов: 88

последние
комментарии

купил передние sachs ПОНЯЛ ЧТО ПОЛНОЕ ГАВНО.СТОЯЛИ...

подскажите по амортизаторам. Какой же все-таки мак...

помпы гавно на класике прошла восем тысячь км зашу...

Что мобил пик лайф, что шеврон, что кастрол что зи...

Новости
по запчастям

Новости компаний » Тормозные колодки
Тормозные колодки INTELLI для BMW
Новости компаний » Щетки стеклоочистителя
Щетки DENSO для 700 моделей
Новости компаний » Свечи зажигания
Инновационная система зажигания Advanced Corona Ignition System