Шины

Тест летних шин класса UHP 23.07.2010

Когда VW Scirocco 2.0 TSI срывается с места своими передними колесами со всей мощностью своих 200 л.с., требуются по-настоящему хорошие шины , чтобы сохранить задуманную траекторию движения.

Но какие шины могут гарантировать лучший компромисс между спортивной точностью реакций и легкостью в управлении? Кто смог успешно объединить комфорт, экономичность и безопасность?

И оправдаются ли высокие ожидания, вызванные появлением двух новинок – BRIDGESTONE Potenza S001 и MICHELIN Pilot Sport 3? В конце концов, японцы уже включили эти шины в первичную комплектацию новейшего итальянского суперкара Ferrari 458 Italia, а французы заявляют, что создали идеальные шины для езды по мокрой поверхности.

Впрочем, соперники тоже сильны – GOODYEAR , HANKOOK и PIRELLI разделили места на подиуме в тесте прошлого года, а CONTINENTAL , DUNLOP , NOKIAN и VREDESTEIN тоже уже не раз доказывали свое качество.

VREDESTEIN, правда, даже не смотря на свой оригинальный дизайн, не смогли на равных противостоять остальным. Только в тесте на устойчивость к аквапланированию самые недорогие шины в тесте по-прежнему показывает лучший результат, чем конкуренты.

И все же, несмотря на всю шумиху по поводу новинок, лучшими в этом году снова становятся PIRELLI, которые одинаково уверенно справляются с испытаниями и на сухой, и на мокрой поверхности. Ахиллесова пята также осталась прежней – аквапланирование.

CONTINENTAL занимают высокое второе место, хотя их уже в следующем году заменят CONTINENTAL ContiSportContact 5, которые, как можно надеяться, будут не так сильно изнашиваться. Новые BRIDGESTONE заняли третье место, разделив его с HANKOOK, набравшими такое же количество баллов.

GOODYEAR становятся пятыми благодаря своим умением справляться с водными препятствиями, а DUNLOP показывают менее убедительный результат из-за скольжения в повороте.

MICHELIN Pilot Sport 3 не менее динамичны, чем предыдущая модель, но стали заметно более сбалансированными. NOKIAN же предстоит еще поработать над своими шина ми, чтобы они смогли выдержать столь жесткую конкуренцию.

Место Шина Мнения экспертов
1

Мокрая поверхность
PIRELLI отличаются спортивной точность в управлении и очень высокой устойчивостью к боковому уводу. Однако слишком быстро сдаются перед аквапланированием.

Сухая поверхность
Крайне сильное сцепление и спортивные ездовые качества не оставили противникам шансов, а недостаток комфорта можно и простить.

В высшей степени сбалансированные шины – и лучшие в этом тесте. Не стоит, однако, забывать про слабую устойчивость к аквапланированию.
2

Мокрая поверхность
Несмотря на то что реагируют не так последовательно и точно, как и , в целом хорошие результаты позволяют им набрать наибольшее количество баллов.

Сухая поверхность
Таких изменений управляемости, как у , нет, и при этом очень эффективное торможение. В то же время самый сильный износ среди протестированных шин.

Отличные шины для дождливой погоды, в то же время подходящие и для сухой поверхности. Все еще одни из лучших шин для спортивных автомобилей.
3

Мокрая поверхность
Только средние показатели в тесте на аквапланирование, зато эффективное торможение и высокое максимальное боковое ускорение. Последовательные и точные реакции на повороты руля.

Сухая поверхность
радуют линейностью управления и чувствительностью к действиям водителя. Плюс короткий тормозной путь. Картину портят лишь изменения управляемости при переходе на режим торможения двигателем.

Сбалансированные свойства и высокая эффективность торможения позволили занять почетное третье место.
4

Мокрая поверхность
Оптимальная управляемость, как на прямой, так и на круговом треке. Только информативность могла быть и лучше.

Сухая поверхность
На менее скользкой поверхности сдают позиции, в том числе и в плане максимального бокового ускорения. Зато самое низкое сопротивление качению.

Самые быстрые в дождь, самые медленные при свете солнца. В целом, однако, могут считаться вполне достойными шинами, не только благодаря низкому сопротивлению качению, но и невысокой цене.

5

Мокрая поверхность
Самый короткий тормозной путь, высокая стойкость к аквапланированию и стабильные ездовые качества в вплоть до зоны потери сцепления .

Сухая поверхность
Не совсем спортивный характер и, кроме того, самое высокое сопротивление качению.

Очень хорошие результаты в испытаниях на мокрой поверхности, что компенсирует средние показатели на сухом треке. Самое высокое сопротивление качению.
6

Мокрая поверхность
Так четко и стабильно на мокрой поверхности шины не вели себя уже давно. Плюс отличная информативность и точные реакции на повороты руля.

Сухая поверхность
Низкое сопротивление качению и хорошая комфортность, но не так динамичны, как прошлая модель. Отчетливая недостаточная поворачиваемость в области потери сцепления. Средняя управляемость.

Абсолютная новинка от MICHELIN поражает своими результатами на мокрой поверхности. Шины менее спортивны, чем прошлая модель, но зато гораздо более гармоничны.
7

Мокрая поверхность
В тесте на аквапланирование показывают отличный результат, однако, демонстрируют сильные изменения управляемости в области потери сцепления при отсутствии пробуксовки, а также склонность к недостаточной поворачиваемости.

Сухая поверхность
Четко выраженная недостаточная поворачиваемость и средняя информативность стоят столько же баллов, сколько и по-настоящему длинный тормозной путь.

Низкое сопротивление качению и стойкость к аквапланированию – вот сильные стороны . В остальном же финские шины показали лишь средние результаты.
8

Мокрая поверхность
DUNLOP разочаровывают слабыми результатами в тестах на мокрой поверхности. В области потери сцепления Scirocco управляемость начинает резко изменяться, особенно, это касается заднего моста.

Сухая поверхность
Выдерживают очень высокое боковое ускорение. На повороты руля реагируют последовательно и очень точно. Ход бесшумный, но жесткий.

Своими слабыми показателями в испытаниях на мокрой поверхности закрыли себе путь в верхнюю часть рейтинга. Очень динамичные шины для сухой погоды.
9

Мокрая поверхность
Стреловидный рисунок позволяет уверенно справляться с опасностью аквапланирования. Но недостатки серьезнее – самый длинный тормозной путь и отчетливо выраженная недостаточная поворачиваемость.

Сухая поверхность
И снова сконструированные Giugiaro показывают неудовлетворительные результаты, затормозив автомобиль позднее всех. Кроме того недостаточная поворачиваемость не позволяет перейти к спортивному стилю вождения.

Очень хорошие результаты в тесте на устойчивость к аквапланированию, но слабая эффективность торможения отбросила в самый конец списка.

Наверх ↑

Источник: www.colesa.ru

Все новости →

Еще из раздела Тесты запчастей - Шины

Где вы покупаете авто запчасти?
В интернете
20%
На рынке
26%
Приезжаю в магазин
45%
В сервисе
8%
Всего голосов: 88

последние
комментарии

купил передние sachs ПОНЯЛ ЧТО ПОЛНОЕ ГАВНО.СТОЯЛИ...

подскажите по амортизаторам. Какой же все-таки мак...

помпы гавно на класике прошла восем тысячь км зашу...

Что мобил пик лайф, что шеврон, что кастрол что зи...

Новости
по запчастям

Новости компаний » Тормозные колодки
Тормозные колодки INTELLI для BMW
Новости компаний » Щетки стеклоочистителя
Щетки DENSO для 700 моделей
Новости компаний » Свечи зажигания
Инновационная система зажигания Advanced Corona Ignition System