Световые приборы

Новые светодиодные фары для Audi A8 30.03.2010

Продажи нового поколения Audi A8 стартуют в марте, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что автомобиль вызовет бурю эмоций, благодаря революционным технологиям, которые ранее присутствовали только в концептуальных моделях. Ярким примером являются светодиодные и ксенон овые фары , в которых установлена специальная камера, контролирующая световой поток, а также инновационное внутреннее освещение, придающее абсолютную уникальность новому флагману Audi.

Претворить в жизнь такое «чудо света» поручили немецкой компании HELLA , которая по праву считается мировым лидером в области автомобильного освещения. Компания не раз награждалась различными премиями, в числе которых РАСЕ Award за разработку первой в мире светодиодной фары для Cadillac Escalade Platinum, а также Volkswagen Group Award 2009 за создание задних светодиодных фонарей для нового поколения VW Golf VI GTI.

audi-a8-header

Полностью светодиодные фары не входят в базовую комплектацию А8 и устанавливаются только опционально. Но поверьте, это того стоит! Ближний свет фар — это ни что иное как 10 проекционных линз, выполненные в виде изогнутой ленты, что придает автомобилю выразительную внешность как днем, так и в ночное время суток. Дневные ходовые огни также уникальны. Впервые специалистам компаний HELLA и Audi удалось комбинировать дневные ходовые огни с указателем поворота и габаритами. Благодаря оптической системе, разработанной специально для этих фар, удалось скомбинировать три функции освещения.

Еще одна техническая особенность фар — система адаптивного фронтального освещения AFS (Adaptive Front Lighting System), впервые используемая со светодиодными источниками освещения. Система активирует различные функции освещения в зависимости от дорожной ситуации: неблагоприятные погодные условия, плохое дорожное освещение, ослепляющий дальний свет автомобилей на противоположной полосе движения или угловое освещение. Распределение света осуществляется путем включения или выключения отдельных светодиодов. Таким образом, например, во время сильного тумана или проливного дождя яркость фар приглушается посредством более широкого рассеивания света.

Так называемый режим «путешествие» гарантирует максимальный комфорт вождения. Для поездок в страны с левосторонним движением предписанное правилами распределение света достигается путем выключения отдельных светодиодов. Это означает, что фары Audi A8 являются универсальными и применимы во всем мире, вне зависимости от особенностей движения отдельных стран.

В качестве базового освещения Audi предлагает ксеноновые фары . Опциональная система адаптивного освещения гарантирует дополнительную безопасность. Впередиидущее транспортное средство распознается специальной встроенной камерой, после чего данные обрабатываются электронной системой, также разработанной специалистами компании HELLA, которая автоматически адаптирует фару под конкретную дорожную ситуацию. Таким образом, водитель имеет оптимальное освещение для себя, не ослепляя при этом других участников движения. Такая функция идеальна для холмистых местностей. Адаптивная система также включает в себя уже упомянутую систему фронтального освещения AFS. C помощью датчиков дождя и света, а также новым возможностям обработки информации навигационной системы, автомобиль может не только распознавать, но и «прогнозировать» дорожную ситуацию и, соответственно, контролировать световой поток. Таким образом, режим освещения перекрестков активируется непосредственно перед перекрестком, городское освещение включается при въезде в населенные пункты и т.д.

Интеллектуальные технологии также нашли себе применение во внутреннем освещении салона автомобиля, где снова использовались светодиоды. Внутреннее освещение осуществляется благодаря сложным оптическим элементам, расположенным на потолке. Тон и интенсивность подсветки может меняться в зависимости от желания и настроения водителя.

Наверх ↑

Источник: www.hella-russia.ru

Все новости →

Еще из раздела Новинки - Световые приборы

  • 08.04.11
  • Новинка от HELLA: Luminator LED
  • Впервые HELLA разработала дополнительную фару с использованием исключительно светодиодов в качестве источника света, как для дальнего света, так и для габаритного огня.

  • 22.02.11
  • Новые светодиодные фары для Audi A6
  • Новая Audi A6 выглядит более спортивной и динамичной, и отчасти эта заслуга компании HELLA, разработчика головного освещения новой модели.

  • 09.12.10
  • Ходовые огни HELLA для Golf и Focus
  • Компания представила монтажную панель для установки светодиодных модульных дневных ходовых огней LEDayFlex на автомобили Volkswagen Golf V и Ford Focus II.

Где вы покупаете авто запчасти?
В интернете
20%
На рынке
26%
Приезжаю в магазин
45%
В сервисе
8%
Всего голосов: 88

Новости партнеров

последние
комментарии

купил передние sachs ПОНЯЛ ЧТО ПОЛНОЕ ГАВНО.СТОЯЛИ...

подскажите по амортизаторам. Какой же все-таки мак...

помпы гавно на класике прошла восем тысячь км зашу...

Что мобил пик лайф, что шеврон, что кастрол что зи...

Новости
по запчастям

Новости компаний » Тормозные колодки
Тормозные колодки INTELLI для BMW
Новости компаний » Щетки стеклоочистителя
Щетки DENSO для 700 моделей
Новости компаний » Свечи зажигания
Инновационная система зажигания Advanced Corona Ignition System